foto1 foto2 foto3 foto4 foto5


8 (383-41)-3-71-58
bsk_imc@mail.ru

Главное меню


15-17 марта 2018 года в г. Новосибирске в выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр» прошла выставка образовательных организаций, оборудования и литературы для учебного процесса «УчСиб-2018». Выставка предоставила широкие возможности для демонстрации достижений образовательных организаций, современных методик и средств обучения, результатов педагогических разработок.

В работе выставки приняли участие представители всех образовательных организаций г. Бердска, с выставочными материалами ознакомились более 250 руководителей, специалистов, методистов, педагогов и обучающихся.

В рамках выставки было организовано 5 стендов с участием образовательных организаций г. Бердска: МКУ ЦРО (директор Блинова Н.А.), МАОУ «Лицей №7» (директор Смирнова Т.А.), МБДОУ №24 «Пчелка» (заведующий Фёдорова О.П.), стенд МАДОУ ЦРР №16 «Белочка» (заведующий Фахрутдинова С.А.) и МАДОУ №26 «Кораблик» (заведующий Куренок Т.И.), МАОУ ДО ДООЦТ «Юность» (директор Сидакова Н.В.).

На стенде МКУ ЦРО «Система образования г. Бердска: актуальные задачи, приоритетные направления, эффективные практики» были представлены материалы образовательных организаций – участников конкурса «Золотая медаль – 2018»: МКУ «УОиМП» (совместно с МКУ ЦРО и МБУ ОДМ), МКУ ЦРО, МБОУ СОШ №1, МБОУ СОШ №3 «Пеликан», МАОУ СОШ №4, МБОУ СОШ №5, МАОУ «Лицей №6», МБОУ СОШ №9, МБОУ СОШ №12, МБОУ СОШ №13, МБДОУ №1 «Сибирячок», МБДОУ №9 «Теремок», МБДОУ №17 «Земляничка», МАДОУ №25 «Рябинка», МБДОУ ЦРР №27 «Родничок», МБДОУ ЦРР №28 «Огонек».

Участники конкурса «Золотая медаль – 2018» от стендов образовательных организаций: МАОУ «Лицей №7», МАДОУ ЦРР №16 «Белочка», МБДОУ №24 «Пчелка», МАДОУ №26 «Кораблик», МАОУ ДО ДООЦТ «Юность».

21 организация г. Бердска приняли участие в конкурсе «Золотая медаль выставки «УчСиб-2018». По итогам участия в конкурсе были получены 3 Больших золотых, 9 Малых золотых, 3 серебряных медалей, 10 дипломов.

Большие золотые медали вручены:

– МБОУ СОШ №1 – за инновационный образовательный проект «Развитие и внедрение современной модели экологического воспитания обучающихся через создание здоровьесберегающей образовательной среды» (авторы: Комарова М.Г., Миронова А.Н., Плесовских Л.И.) в номинации 3 «Модернизация технологий и содержания образования в условиях введения ФГОС»;

– МАОУ «Лицей №7» – за «Сетевой проект «Школа завучей. Ступени мастерства» как практика диссеминации инновационного опыта внедрения ФГОС на основе принципов управления качеством» (авторы: Купша Г.А., Андрусевич И.Г., Кусовникова Н.Я.) в номинации 4 «Развитие социального партнерства в образовании»;

– МБДОУ №9 «Теремок» – за проект «Система работы в ДОУ по познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО» (авторы: Бирюкова И.И., Анкудинова М.В.) в номинации 9 «Современная модель образовательного процесса в ДОО».

Малые золотые медали вручены:

– МКУ «УОиМП» (совместно с МКУ ЦРО и МБУ ОДМ) – за проект «Сетевое взаимодействие в реализации модели гражданско-патриотического воспитания в городе Бердске» (авторы: Тузова Ж.Л., Лильбок Т.М., Блинова Н.А., Кипа К.А.) в номинации 4 «Развитие социального партнерства в образовании»;

– МБОУ СОШ №3 «Пеликан» – за проект «Диссеминация опыта эффективных практик по реализации задач духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания на основе социального партнёрства» (авторы: Агишова Е.В., Нелюбина М.Г.) в номинации 4 «Развитие социального партнерства в образовании»;

– МАОУ СОШ №4 – за методические рекомендации по использованию проектно-программного управления в школах, демонстрирующих стабильно низкие результаты образовательной деятельности и находящихся в социально сложных условиях (авторы: Павлова Г.С., Хаманова О.А.) в номинации 5 «Внедрение эффективных управленческих и экономических механизмов в деятельность образовательной организации»;

– МБОУ СОШ №5 – за проектную работу «Инструментарий в системе школьного самоуправления как необходимая составляющая развития детской активности при формировании ключевых компетенций ФГОС, в рамках долгосрочного воспитательного проекта» (автор Фомина Л.А.) в номинации 3 «Модернизация технологий и содержания образования в условиях введения ФГОС»;

– МБОУ СОШ №12 – за проект «Сезоны театральных игр» как средство реализации внеурочной деятельности в условиях введения ФГОС (автор Осокина С.Н.) в номинации 3 «Модернизация технологий и содержания образования в условиях введения ФГОС»;

– МБДОУ №1 «Сибирячок» – за проект «Организация работы с детьми ОВЗ и их родителями посредством реализации в ДОО коррекционно-развивающей психолого-педагогической программы «Путешествуй, познавай, радуйся» (авторы: Червякова А.С., Фёдорова Н.А., Куненкова И.И., Сапронова Н.Т., Воротынцева Ю.С.) в номинации 9 «Современная модель образовательного процесса в ДОО»;

– МАДОУ ЦРР №16 «Белочка» – за программу по изобразительной деятельности «Юный художник» (автор Золотухина О.Н.) в номинации 3 «Модернизация технологий и содержания образования в условиях введения ФГОС»;

– МБДОУ ЦРР №27 «Родничок» – за проект «Мультипликация как средство инклюзивного образования детей дошкольного возраста с нарушением зрения в условиях дошкольного образовательного учреждения (методические рекомендации)» (авторы: Гайдай О.П., Волкова Л.В., Завалишина Е.В., Рябова И.А.) в номинации 9 «Современная модель образовательного процесса в ДОО»;

– МБДОУ ЦРР №28 «Огонек» – педагогический проект «Развивающие доски «Кругозор» как объект образовательного пространства для познавательного развития дошкольников» (авторы: Тюрина Е.Ю., Лахтина О.В., Семенюк С.П.) в номинации 9 «Современная модель образовательного процесса в ДОО».

Серебряные медали вручены:

– МАОУ «Лицей №7» – за программу профориентационной работы МАОУ «Лицей №7» «Профессиональный компас» (авторы: Смирнова Т.А., Понедельченко Е.Г., Овчинникова Ю.В.) в номинации 3 «Модернизация технологий и содержания образования в условиях введения ФГОС»;

– МБДОУ №24 «Пчелка» – за систему работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста (авторы: Антипова Л.Н., Федорова Т.А., коллектив педагогов МБДОУ № 24 «Пчелка») в номинации 9 «Современная модель образовательного процесса в ДОО»;

– МАДОУ №25 «Рябинка» – за проект «Реализация Основной образовательной программы дошкольного образования через сетевые формы взаимодействия» (авторы: администрация и педагогический коллектив  МАДОУ №25 «Рябинка») в номинации 9 «Современная модель образовательного процесса в ДОО».

Дипломы вручены:

– МКУ ЦРО – за проект «Из опыта работы с молодыми педагогами города Бердска» (автор Алёхина И.В.) в номинации 1 «Инновационные практики управления образовательными системами»;

– МБОУ СОШ №1 – за программу лагеря с дневным пребыванием детей при МБОУ СОШ №1 «Остров надежды» (автор Кирьянова И.Б.) в номинации 3 «Модернизация технологий и содержания образования в условиях введения ФГОС»;

– МАОУ «Лицей №6» – за проект «Развитие естественнонаучного образования в лицее при переходе на ФГОС ООО» (авторы: Кривоногов Е.В., Василевская А.В.) в номинации 3 «Модернизация технологий и содержания образования в условиях введения ФГОС»;

– МБОУ СОШ №9 – за проект «Школа – ресурсный центр по инклюзивному образованию» (авторы: Забелич В.В., Тарасевич Н.В.) в номинации 3 «Модернизация технологий и содержания образования в условиях введения ФГОС»;

– МБОУ СОШ №13 – за проект «Механизмы организации внеурочной деятельности в общеобразовательной организации» (авторы: Маркова Н.П., Мезенцева Ю.В.) в номинации 3 «Модернизация технологий и содержания образования в условиях введения ФГОС»;

– МАДОУ ЦРР №16 «Белочка» – за программу по речевому развитию «Люблю тебя, мой край родной» (автор Мальцева Л.С.) в номинации 3 «Модернизация технологий и содержания образования в условиях введения ФГОС»;

– МБДОУ №17 «Земляничка» – за методическое пособие «Игры с цветом как механизм реализации авторской программы по развитию цветовосприятия дошкольников «Разноцветный мир» (авторы: Ожерельева И.В., Майтак Л.М., Антоненчик О.В.) в номинации 3 «Модернизация технологий и содержания образования в условиях введения ФГОС»;

– МБДОУ №24 «Пчелка» – за проект «Система работы по ранней профессиональной ориентации детей дошкольного возраста в условиях освоения ФГОС ДО «Я б в строители пошел...» (авторы:  Федорова О.П., Федорова Т.А.) в номинации 9 «Современная модель образовательного процесса в ДОО»;

– МАДОУ №26 «Кораблик» – за проект «Методы музейной педагогики как средство социализации обучающихся старшего дошкольного возраста» (авторы: Куренок Т.И., Дормакова О.В., Филиппова В.М.) в номинации 3 «Модернизация технологий и содержания образования в условиях введения ФГОС»;

– МАОУ ДО ДООЦТ «Юность» – за проект «Развитие интеллектуальных, исследовательских и творческих способностей учащихся средствами музейной педагогики» (авторы: Сидакова Н.В., Смирных М.Р., Никитенко Д.В., Кравчук С.А., Морозова Н.С.) в номинации 7 «Современные механизмы развития дополнительного образования».

В конкурсе «Так зажигают звезды» дипломом 1 степени за педагогический проект «Создание в лицее творческого коллектива детей и родителей «Поколение» награждена Лисенкова А.В., педагог-организатор МАОУ «Лицей №7», дипломом лауреата 2 степени за педагогический проект «Окрыляем успехом. Дополнительное образование детей с ОВЗ» – Понедельченко Е.Г., руководитель структурного подразделения, Фефелова Л.В., психолог, Кошелева В.Г., педагог дополнительного образования МАОУ «Лицей №7».

В XIV региональном этнокультурном конкурсе детей и взрослых «Через прошлое к будущему» дипломами лауреатов в номинации «Народные ремесла» награждены Ледяева А.Б., педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Перспектива», Лузан Г.В., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №8; Большой медалью памяти профессора М.Н.  Мельникова в номинации «Опытно-исследовательская деятельность в области традиционной культуры» награждена Кондратьева Л.Ю., педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Перспектива». Дипломами лауреатов в номинации «Народные ремесла» награждены Коротикова Анастасия, Коротикова Анна, Швец Жанна, Бобкова Яна, учащиеся творческого объединения «Чародеи» (руководитель Ледяева А.Б., педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Перспектива»); Аппель Диана, ученица 7А класса МБОУ СОШ №8 (руководитель Лузан Г.В., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №8); Боброва Афина, Облецова Алина, учащиеся Школы лидерства «Успех», руководители (Аквилева В.В., педагог-организатор и Будюк А.Г., руководитель структурного подразделения МБОУ ДО «Перспектива») – дипломом 3 степени в номинации «Опытно-исследовательская деятельность в области традиционной культуры».

В ходе проведения мероприятий выставки представителями образовательных организаций г. Бердска показаны следующие мастер-классы:

– «Использование куклотерапии в работе с воспитанниками ОВЗ в условиях ДОО» (Шарафутдинова Л.И., учитель-логопед МБДОУ №1 «Сибирячок»);

– Я покажу тебе музей!» (Торощина С.В., воспитатель по изодеятельности, Анкудинова М.В., старший воспитатель МБДОУ №9 «Теремок»);

– «Развитие детской субъектности при выполнении творческих работ с использованием нетрадиционных техник рисования» (Золотухина О.Н., воспитатель по изобразительной деятельности МАДОУ ЦРР №16 «Белочка»);

– «Петрушка – любимая игрушка». Изготовление куклы Петрушки (Антипова Л.Н., воспитатель МБДОУ № 24 «Пчелка»);

– «Мультипликация как средство инклюзивного образования детей дошкольного возраста с нарушением зрения в условиях дошкольного образовательного учреждения» (Репина О.Н., заведующий МБДОУ ЦРР №27 «Родничок», Гайдай О.П., старший воспитатель, Волкова Л.В., воспитатель, Степоненкова С.А., учитель-логопед)

– мастер-класс в номинации «Народные ремесла» XIV региональном этнокультурном конкурсе детей и взрослых «Через прошлое к будущему» (Лузан Г.В., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №8);

– «Ангелочек из бересты» (Ледяева А.Б., педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Перспектива»)

– «Краски природы» в технике живопись шерстью (Родионова С.Е., педагог дополнительного образования МАОУ ДО ДООЦТ «Юность»);

– «Сувенир» в технике лепка из солёного теста (Меркотан И.И., педагог дополнительного образования МАОУ ДО ДООЦТ «Юность»).

В рамках «УчСиб-2018» состоялся заключительный этап III Регионального чемпионата JuniorSkills на Кубок Губернатора Новосибирской области, в котором приняли учащиеся МБОУ СОШ №8 (под руководством Трубилиной И.Л., педагога-психолога и Бояровой Н.А., учителя русского языка и литературы) и МАОУ «Экономический лицей» (под руководством Качуриной И.А., заместителя директора по УВР, Морозова В.В., учителя физики, Сергиенко И.А., учителя физики, Мищенкова А.А., учителя физики, Березиковой М.С., учителя экономики, Паклинова А.С., учителя информатики). По итогам заключительного этапа III Регионального чемпионата JuniorSkills на Кубок Губернатора Новосибирской области: Мирошникова Арина, ученица 9А класса МБОУ СОШ №8 и Григоренко Николай, ученик 9Б класса МБОУ СОШ №8 заняли 1 место в компетенции «Воспитатель дошкольного образования: 14+», Черентаев Данила, ученик 9А класса МБОУ СОШ №8 и Будюк Владислав, ученик 9А класса МБОУ СОШ №8 – 2 место в компетенции «Воспитатель дошкольного образования: 14+». В компетенции «Электромонтажные работы: 14+» 1 место заняли Лунев Данила (10и класс) и Борисов Матвей (7и класс), обучающиеся МАОУ «Экономический лицей»; в компетенции «Электромонтажные работы: 10+» 2 место – Астанин Даниил и Гейштов Алексей, ученики 7и класса МАОУ «Экономический лицей»; в компетенции «Сетевое и системное администрирование: 10+» 2 место – Лазарев Андрей и Чучин Кирилл, ученики 6и класса МАОУ «Экономический лицей»; в компетенции «Мехатроника: 14+» 2 место – Ворошилов Михаил (9м класс) и Зырянов Всеволод (8и класс), ученики МАОУ «Экономический лицей».

По итогам Олимпиады профессионального мастерства на кубок Министерства образования для учащихся государственных общеобразовательных организаций, обучающихся по программам политехнической и агротехнической направленности Новосибирской области, по профессии «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования» 1 место занял Саразов Роман, ученик 11 класса МАОУ «Экономический лицей» (педагог-наставник – Мищенков А.А., сетевое взаимодействие с ГБПОУ НСО «БЭМК»), 2 место – Жигалов Денис, ученик 11Б класса МБОУ СОШ №10 «Пересвет» (педагог-наставник Ястребов А.А., сотрудничество с ГБПОУ НСО «БПК» по программе «Политехническая школа»).