foto1 foto2 foto3 foto4 foto5


8 (383-41)-3-71-58
bsk_imc@mail.ru

Главное меню


14-16 марта 2019 года в г. Новосибирске в выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр» прошла выставка образовательных организаций, литературы и оборудования для учебного процесса «Учебная Сибирь – 2019». Организатором мероприятия выступила Сибирская выставочная компания при поддержке Министерства образования Новосибирской области и мэрии Новосибирска.

В церемонии открытия приняли участие Сергей Александрович Нелюбов, заместитель губернатора Новосибирской области, Дмитрий Александрович Метелкин, заместитель директора департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Министерства просвещения РФ, Игорь Константинович Круглинский, начальник управления организации и проведения Государственной итоговой аттестации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Оксана Анатольевна Марченко, заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области.

В рамках выставки состоялось пленарное заседание на тему «Перспективы развития российской системы образования: мировые стандарты и национальные задачи. О стратегических направлениях развития педагогической науки и образовательной практики». Его участниками стали руководители исполнительных органов власти регионов в сфере образования, главы муниципальных районов, начальники управления образования, ректоры вузов, руководители всех типов общеобразовательных и средних профессиональных организаций.

Кроме этого, состоялось открытое совещание с участием руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова. Темой для обсуждения стали перспективы интеграции контрольно-надзорной деятельности и единой системы оценки качества образования.

Одна из форсайт сессий деловой программы выставки была посвящена проблемам коррекционного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, их профориентации, профессионализации, в том числе и тех, кто обучается инклюзивно.

Сложная тема буллинга (травли) в коллективе, ставшая очень актуальной в последнее время, тоже нашла свое место на дискуссионной площадке «Учебной Сибири». Педагоги, школьники, студенты вместе с экспертами обсуждали имеющийся в сфере образования опыт противодействия агрессивному поведению сообщества.

Всего деловая программа выставки «Учебная Сибирь – 2019» объединила около 40 совещаний, круглых столов, панельных дискуссий, форсайт сессий и прочих мероприятий, каждое из которых дополняло панораму современного российского образования.

В работе выставки приняли участие представители всех образовательных организаций г. Бердска, с выставочными материалами ознакомились более 300 руководителей, специалистов, методистов и педагогов, более 100 обучающихся. Большинство посетителей выставки от г. Бердска приняли участие в мероприятиях деловой программы выставки и программы мастер-классов.

В рамках выставки было организовано 3 стенда с участием образовательных организаций г. Бердска: «Система образования г. Бердска» (координацию осуществлял МКУ Центр развития образования), МАОУ «Лицей №7» и ЧОУ Школа «Экология и диалектика».

На стенде «Система образования г. Бердска» были представлены 16 образовательных организаций – участников конкурса «Золотая медаль – 2019», была сверстана программа стенда, включающая 12 мастер-классов, вошедших в общую программу выставки:

1 день – 14.03.2019:
– мастер-класс «Маленькие исследователи» (МАДОУ №22 «Тополек», воспитатели: Хозяйкина Виктория Рудольфовна, Шатилова Юлия Викторовна, Придачина Татьяна Юрьевна);
– мастер-класс «Изготовление куклы-марионетки» (МАДОУ №22 «Тополек», воспитатели: Ермолова Евгения Владимировна, Брякотнина Елена Викторовна, Григорьева Татьяна Николаевна, Аненкова Татьяна Анатольевна, Банникова Екатерина Владимировна);
– мастер-класс «Рассматривание объектов рукотворного мира с использованием модели «Эвроритм» (МАДОУ ЦРР №16 «Белочка», воспитатель Изосимова Наталья Анатольевна);
– мастер-класс «Изготовление экоигрушки «Травянчик-экочеловечек» (МАДОУ №25 «Рябинка», Балаева Лариса Юрьевна, старший воспитатель, Гайдашова Елена Владимировна, социальный педагог).

2 день – 15.03.2019:
– мастер-класс «ОБЖ в ДОО: новые тенденции в образовательной деятельности» (МАДОУ №3 «Журавушка», Чернова Ольга Владимировна, старший воспитатель);
– мастер-класс «Изготовление канзаши» (МАДОУ №3 «Журавушка», учителя-логопеды: Кожевникова Евгения Александровна, Сушко Олеся Валерьевна);
– мастер-класс «Игры, направленные на развитие звукового внимания» (МАДОУ №7 «Семицветик», воспитатель Заварыкина Екатерина Олеговна);
– мастер-класс «Поделки в технике квиллинг из гофрированного картона» (МБДОУ №27 «Родничок», воспитатели: Прусакова Екатерина Игоревна, Щербакова Галина Александровна);
– мастер-класс «Вместе поиграем – многое узнаем» (МАДОУ ЦРР №2 «Дельфин», Буратынская Светлана Сергеевна, старший воспитатель, инструкторы по физической культуре: Ашихмина Тамара Николаевна, Ушакова Надежда Валерьевна);
– мастер-класс «Экспресс-тестирование на личностные особенности» (МБОУ ДО «Перспектива», педагоги-психологи Тырышкина Елена Ивановна, Кузнецова Ольга Владимировна).

3 день – 16.03.2019:
– мастер-класс «Игрушка-зверушка из бумажной лозы» (МБДОУ №1 «Сибирячок», Моор Нина Александровна, музыкальный руководитель);
– мастер-класс «Народные игры» (МБДОУ №1 «Сибирячок», воспитатели: Валиева Татьяна Александровна, Кормина Вера Александровна, методист Сапронова Наталья Тимофеевна).

Мастер-классы, проводимые ДОО г. Бердска, вызвали интерес со стороны заинтересованной педагогической общественности. В этом отношении хочется особо отметить мастер-класс «Изготовление экоигрушки «Травянчик-экочеловечек» (МАДОУ №25 «Рябинка», Балаева Лариса Юрьевна, старший воспитатель, Гайдашова Елена Владимировна, социальный педагог).

Кроме основного конкурса выставки «Золотая медаль», представители образовательных организаций г. Бердска приняли активное участие в X региональном конкурсе методических материалов «Секрет успеха»:
– диплом I степени – МБОУ СОШ №2 «Спектр» (автор Морозова Елена Вадимовна, заместитель директора МБОУ СОШ №2 «Спектр») за работу «Дети с особыми образовательными потребностями в условиях образовательного пространства МБОУ СОШ №2 «Спектр» в номинации « В единстве действий – сила»;
– диплом I степени – МБОУ СОШ №11 (авторы: Руппель Наталья Александровна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ №11, Калиниченко Наталья Егоровна, учитель русского языка и литературы, Бобровицкая Оксана Николаевна, учитель английского языка, Горбулькова Ольга Анатольевна, учитель музыки) за работу «Духовно-нравственное воспитание школьников и национальное культурное наследие» в номинации «Методико-технологическое преобразование ценностных ориентиров в современной системе образования»;
– диплом II степени – МБОУ ДО «Перспектива» (автор: Кондратьева Лариса Юрьевна, педагог дополнительного образования) за дополнительную общеразвивающую программу «От умения к мастерству» в номинации «Методическое мастерство педагога»;
– диплом II степени – МБДОУ №17 «Земляничка» (авторы Антоненчик О.В., Павлова О.Ю.) за рабочую программу формирования гражданственности и патриотизма детей дошкольного возраста «Мой край родной» в номинации «Методическое мастерство педагога».

По итогам работы выставки образовательные организации г. Бердска получили:

1 Большую Золотую медаль
– МБОУ СОШ №12 «Развитие инклюзивного образования в условиях общеобразовательной организации (на примере реализации модели инклюзивного образования в МБОУ СОШ №12» (авторы: Ачикалова И.П., Барнашова М.А., Чирцова М.И.);

7 Малых Золотых медалей:
– МКУ ЦРО – «Модель сопровождения профессионального становления молодых педагогов в муниципалитете (на примере системы образования города Бердска)» (авторы: Блинова Н.А., Алёхина И.В., Кипа К.А.);
– МБДОУ №1 «Сибирячок» – Программа «СИБИРЯЧОК-ЗДОРОВЯЧОК» как средство совершенствования системы здоровьесбережения в ДОО» (авторы: Червякова А.С., Сапронова Н.Т., Федорова Н.А., Борк Т.В., Куненкова И.И., Шарафутдинова Л.И., Воротынцева Ю.С., Кадейкина Н.С., Горюк Д.В., Вохминцева А.В.);
– МАДОУ ЦРР №16 «Белочка» «Адаптированная образовательная программа по плаванию для детей с ОВЗ в условиях комбинированных групп. «Здоровье в капельках воды» (возраст детей 3-7 лет») (автор: Мосина И.Н.);
– МБДОУ ЦРР №27 «Родничок» – «Рабочая программа по краеведению для детей 3-7 лет «Родной свой край люби и знай» (авторы: педагогический коллектив МБДОУ ЦРР №27 «Родничок»);
– МБОУ СОШ №1 «Организация взаимодействия с органами государственно-общественного управления в форме Попечительского Совета как эффективное условие повышения качества образовательной деятельности учреждения» (авторы: Комарова М.Г., Маскин В.В., Миронова А.Н.);
– МБОУ ДО «Перспектива» – «Оказание комплексной помощи детям-инвалидам и детям с ОВЗ в условиях сетевого взаимодействия МБОУ ДО «Перспектива» с организациями и учреждениями г. Бердска» (Добролюбская О.В., Демина Н.А., Тырышкина Е.И.);
– ЧОУ Школа «Экология и диалектика» – «Инновационная модель «Одаренные дети» дошкольного и школьного возраста в рамках единого образовательного пространства (Шаркова А.В.; Пророк Н.В., Попова Н.В.);

4 Серебряных медали:
– МАДОУ ЦРР №16 «Белочка» – «Сборник информационно-методических материалов по использованию технологии ОТСМ-РТВ-ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста» (коллектив МАДОУ ЦРР №16 «Белочка»);
– МБДОУ №19 «Шустрик» – «Создание условий для конструктивно-технического творчества детей дошкольного возраста (в контексте формирования предпосылок инженерного мышления обучающихся)» (Ганина О.А., Вострокнутова Н.А.);
– МАОУ «Лицей №7» – «Модель лицейской системы учительского роста на основе внутрикорпоративного обучения, использования цифровых ресурсов в условиях взаимодействия с внешней разноуровневой образовательной средой» (авторы: Смирнова Т.А., Хомякова Т.А.);
– МБОУ СОШ №9 – «Школьный медиацентр «Глобус» в системе формирования медиакультуры обучающихся в условиях реализации ФГОС» (авторы: Забелич В.В., Тарасевич Н.В.);

– 8 дипломов участников:
МАДОУ ЦРР №2 «Дельфин», МАДОУ №3 «Журавушка», МАДОУ №7 «Семицветик», МБДОУ №12 «Красная шапочка», МАДОУ №22 «Тополёк», МАДОУ №25 «Рябинка», МБОУ СОШ №13, ЧОУ Школа «Экология и диалектика»).

Кроме того, в конкурсах «Учебная Сибирь – 2019» приняли участие и победили следующие обучающиеся:
1) в краш-тесте бизнес-идей и проектов дипломом за I место награждена команда «ОбучайкаПДД» МАОУ «Экономический лицей»;
2) в конкурсе профессионального мастерства среди обучающихся образовательных учреждений по программе «Развитие политехнической и агротехнической школ в Новосибирской области» I место занял Лунев Данила (11 класс), обучающийся МАОУ «Экономический лицей» (при взаимодействии с БЭМК);
3) в XV региональном этнокультурном конкурсе детей и взрослых «Через прошлое к будущему» в номинации «Народные ремесла» конкурса детских творческих работ «Подмастерья традиционной культуры» дипломом II степени награждена Золоторева Виктория (9 лет), воспитанница творческого объединения «Чародеи» (Ледяева А.Б., педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Перспектива») за проект «Береста в современном мире».